Personen

Folgende Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner stehen Ihnen für die verschiedenen Bereiche der Schule zur Verfügung.


Schulischer Bereich

Förderschulrektor

Manfred Drach
Manfred Drach

Telefon: 06031/608-602 (Sekretariat)
Fax: 06031/608-620
manfred.drach@vatterschule.de

1. Förderschulkonrektorin

Daniela Will
Daniela Will

Telefon: 06031/608-604
Fax: 06031/608-620
daniela.will@vatterschule.de

2. Förderschulkonrektor

Bernhard Hohl
Bernhard Hohl

Telefon: 06031/608-621
Fax: 06031/608-622
bernhard.hohl@vatterschule.de

Sekretariat Johannes-Vatter-Schule

Christine Ortmann
Christine Ortmann

Telefon: 06031/608-602
Fax: 06031/608-620
sekretariat@vatterschule.de
Heike Eisenmann
Heike Eisenmann

Telefon: 06031/608-602
Fax: 06031/608-620
sekretariat@vatterschule.de

Abteilungsleiterin Hauptschule

Abteilungsleiterin der Grundstufe

Leiter der Abteilung geistige Entwicklung

Koordination der Klassen mit dem zusätzlichen Förderschwerpunkt Lernen

Lena Elsasser
Lena Elsasser

Telefon: 06031/608-721 oder 06031/608-602 (Sekretariat)
lena.elsasser@vatterschule.de

Koordinatorin der Vorbeugenden Maßnahmen

Astrid Bring
Astrid Bring

Telefon: 06031/608-602 (Sekretariat)
Fax: 06031/608-620
vm@vatterschule.de

Leitung Schülerheim und Koordination der päd. Mittagsbetreuung

Axel Fritsch
Axel Fritsch

Telefon: 06031/608-671
Fax: 06031/608-675
axel.fritsch@vatterschule.de

Sozialpädagogin der Johannes-Vatter-Schule

Gemeindereferentin und Gehörlosenseelsorgerin für das Bistum Mainz

Pfarrerin für Gehörlosenseelsorge in den Dekanaten Wetterau, Büdinger Land und Hochtaunus

Verwaltungsbereich

Verwaltungsleiter LWV

Fritz Riemenschneider
Fritz Riemenschneider

Telefon: 06031/608-610
Fax: 06031/608-658

Stellv. Verwaltungsleiter LWV

Volker Wiltheis
Volker Wiltheis

Telefon: 06031/608-611
Fax: 06031/608-722

Schülerbeförderung

Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin